суббота, 12 января 2013 г.

Каков поп, таков и приход… Внедрение универсальных электронных карт.

О внедрении универсальных электронных карт (УЭК) до недавнего времени не знал ровным счетом ничего, помог случай.











Во время посещения одного из храмов Чаплыгинского района Липецкой области (конкретизировать считаю не этичным) по случаю праздника Рождества Христова невольно подслушал жаркие обсуждения прихожан по этому поводу, а вернее дискуссию с местным батюшкой, у которого миряне допытывались, как им быть: принимать «печать антихриста» или нет.



Да простят меня все православные христиане, но на первый взгляд мне, несведущему обывателю, вся эта дискуссия привиделась как полный бред. Признаюсь откровенно, к идеальному христианину себя никогда не причислял, но основных заповедей придерживаться всегда старался, иными словами «божиться божусь, но в попы не гожусь».

Прихожане просто засыпали батюшку вопросами: «Как нам быть: принимать электронную карту или нет?», «Что с нами будет, если мы откажемся от получения карты?».

Нельзя было скрыть, что батюшка выглядел растерянным и отвечал сбивчиво и невнятно: «Даже не знаю, что вам ответить, пусть каждый решает сам… Если кто-то лишится из-за отказа от карты возможности получать зарплаты и пенсии, не хочу, чтобы меня считали виновным»…

После услышанного, выходя из храма, мою голову не переставали терзать смутные сомнения. Что же мне пришлось услышать: откровенный бред или все же услышанное не лишено оснований? Действительно настоятель не знал, что ответить своим духовным чадам, или попросту решил отмолчаться? Ответы на все вопросы дал Интернет, благо живем не в 17 веке, достаточно только забить в поисковик «универсальные электронные карты». Как оказалось, беспокойство верующих не лишено оснований и вот почему. Перелопатив и отфильтровав для себя горы информации, получил следующую картину. В основе всего ажиотажа и беспокойства заложен, принятый «по-тихому» еще в июле 2010 года, федеральный закон «О порядке предоставления государственных и муниципальных услуг».

Вот что сказал по этому поводу президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" Алексей Попов: «Есть бородатые мифы про универсальную электронную карту. Первый как раз о том, что сроки могут перенести. К примеру, из-за того, что к работе с картой не готовы регионы. Могу сказать точно: никто ничего менять не собирается. Есть закон, в нем сказано, что с 1 января 2013 года в России начинается выдача электронных карт тем жителям страны, которые написали заявления на получение УЭК. А еще через год - всем остальным. Именно так и будет. Мы ведем мониторинг готовности регионов к запуску проекта. Новые данные вывешиваются каждую неделю по понедельникам на портале www.uecard.ru. Пользуясь случаем, прошу региональные СМИ активнее работать с этой информацией.»

Только вот Алексей Попов, по всей видимости, забыл разъяснить один нюанс из пресловутого закона. Когда человек берёт карту, он этим выражает согласие на всё, что сказано в законе «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Всё дело именно в этом: по закону «О госуслугах...», не отказываться от оформления (персонификации) карты - значит её взять. Так составлен федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ. Принцип действия закона прост; кто не против – тот за…












Карты оформляются так: изготавливаются болванки карт, затем они персонифицируются, то есть связываются с человеком, данные которого берутся из объединённой базы данных. Делается это без всякого дополнительного заявления от человека, на основании так называемого плана эмиссии универсальных электронных карт, который формируется в уполномоченной организации субъекта федерации. Пока кто-то не пишет требований не оформлять универсальную электронную карту, не требует подтверждения, что карта не будет выпущена и персональные данные не будут включены в системы по оформлению и использованию УЭК, мы «толчем воду в ступе».

Как бы там ни было, полезное это нововведение или нет, только Липецкая область не осталась в стороне. По данным рейтинга реализации плана внедрения УЭК в субъектах РФ, подготовленного федеральной уполномоченной организацией, Липецкая область входит в десятку регионов – лидеров. Что и не удивительно: губернатор Олег Королев всегда демонстрировал свою приверженность к православным традициям.
(да простит меня блоггер  Nestor  за украденное фото)

Отношение у жителей Липецкой области, как и у россиян в целом, к универсальным электронным картам достаточно неоднозначное. Одни считают их полезной и функциональной вещью, другие воспринимают УЭК как инструмент тотального контроля государства над обществом. Впрочем, достаточно большое число россиян, как показывают опросы, ничего не знают об универсальных электронных картах.

В современных реалиях в народе появилось новое выражение: «Сегодня стало модно верить в Бога, но стало не модно жить по Божьему».

Для полноты и объективности обсуждаемой темы осталось, пожалуй, прояснить всего три момента: 1) Узнать позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу. 2) Выяснить, чем грозит гражданам отказ от универсальных электронных карт. 3) Отказываться или нет от универсальных электронных карт.

Вот ответ по первому пункту. Общеизвестна позиция Русской Православной Церкви и Московского Патриархата, высказанная 6 октября 2005 года в Обращении Священного Синода РПЦ к главам стран СНГ и Балтии, которая заключается в следующем:
«Для православных христиан, верующих нашей Церкви, перенесшей в XX столетии невиданные по масштабу и жестокости гонения за исповедание имени Христова, крайне дорога возможность жить согласно нормам веры.
Средства опознания человека не должны вредить его здоровью, унижать его честь и достоинство. Видятся неприемлемыми такие разновидности подобных средств, которые были бы неотделимы от человеческого тела.
Нельзя в системах учета присваивать людям некий номер, который будет использоваться вместо имени. Подобно номеру паспорта, учетные номера могут относиться не к личности, а к документу или к записи в базе данных.»
На очередной сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Святейший Патриарх Всея Руси Алексий II, в частности, сказал:
«Благодаря христианскому отношению к человеку было осуждено и уничтожено рабство, сформировалась процедура объективного суда, вызрели высокие социально-политические стандарты жизни, определилась изящная этика межличностных отношений, получили развитие наука и культура. Более того, сама концепция прав человека, важнейшая политическая идея Европы, возникла не без влияния христианского учения о достоинстве человека, его свободе и нравственной жизни. С самого своего зарождения права человека развивались на почве христианской нравственности и составляли с ней своеобразный тандем.
Однако сегодня происходит губительный для европейской цивилизации разрыв взаимосвязи прав человека и нравственности. Это наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека. В связи с этим хотел бы напомнить всем нам о том, что в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод включено упоминание нравственности, с которой должна считаться правозащитная деятельность. Убежден: создатели данной конвенции включили в ее текст нравственность не как туманное понятие, а как вполне определенный элемент всей системы прав человека. Не считаясь с нравственностью, в конечном итоге мы не считаемся со свободой. Нравственность представляет собой свободу в действии. Это свобода, уже реализованная. Технологический прогресс по-новому ставит вопрос о правах человека. И верующим людям есть, что сказать по вопросам биоэтики, электронной идентификации и иным направлениям развития технологий, которые вызывают обеспокоенность многих людей. Человек должен оставаться человеком - не товаром, не подконтрольным элементом электронных систем, не объектом для экспериментов, не полуискусственным организмом. Вот почему науку и технологии также нельзя отделить от нравственной оценки их устремлений и их плодов. Эта карта предназначена для взаимодействие граждан с «электронным правительством», однако существование такой формы исполнительной власти как электронное правительство ни в Конституции РФ, ни в федеральном конституционном законе «О Правительстве РФ» не предусмотрено. То есть данная форма власти является неконституционной, и ни в какие взаимоотношения с неконституционной формой исполнительной власти граждане не могут быть принуждены вступать.»

Ответ по второму пункту отыскать оказалось совсем не сложно. Он нашелся на официальном сайте многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению Костромской области. Вот эти ответы на вопросы: Я могу отказаться от получения универсальной электронной карты?
Любой гражданин вправе отказаться от получения универсальной электронной карты. В случае отказа гражданина от использования универсальной электронной карты такая карта подлежит аннулированию.
В случае отказа от универсальной электронной карты, как гражданин будет осуществлять получение государственных, муниципальных и иных услуг?
Традиционным образом, при помощи общегражданского паспорта. Если гражданин откажется от получения универсальной электронной карты, он продолжит использовать обычные бумажные документы. При этом никаких неудобств отказавшийся от УЭК не испытает, кроме отсутствия дополнительного личного комфорта и безопасности персональных данных.
Если я отказываюсь от получения карты, и она аннулируется, то буду ли я в чем-то ограничена? И, в конце концов, не станет ли все это принудительным?
Отказ от универсальной электронной карты не несет ограничений в получении традиционных льгот и социального обеспечения.
Существуют ли "сроки подачи заявлений об отказе от получения УЭК"? Где публикуется извещение о выпуске УЭК гражданам, не подавшим до 01.01.2014 г. заявлений о выдаче УЭК?
Статьей 25 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - Закон № 210-ФЗ) установлен срок выдачи универсальных электронных карт на основании заявлений о выдаче универсальной электронной карты - до 31 декабря 2013 года включительно. Это означает, что ранее 01 января 2014 года универсальную электронную карту без заявления гражданина выпустить не смогут. Более ранний срок может быть установлен только законом субъекта РФ. Начиная с 01 января 2014 года в течение не менее шестидесяти дней со дня публикации субъектом РФ извещения о начале выпуска универсальных электронных карт гражданам, не подавшим заявлений о выдаче им указанной карты, гражданин имеет право написать заявление об отказе от получения универсальной электронной карты (ч.2 ст.26 Закона № 210-ФЗ). Указанное извещение субъект РФ обязан опубликовать не позднее 1 января 2014 года в общероссийском или региональном печатном издании, выходящем не реже одного раза в неделю, а также разместить в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте субъекта РФ.  
По истечении срока действия не электронных документов (бумажных) можно ли будет получить новые аналогичные (бумажные), а не УЭК?
Гражданин не ограничен в способах получать государственные, муниципальные и иные услуги, при этом универсальная электронная карта - один из инструментов их получения, позволяющий гражданину сберечь свое время, не простаивая в очередях, или заказать услугу, не выходя из дома. Следовательно, гражданин имеет право в любое время получить аналогичные (бумажные) документы.

Ответ на третий вопрос, пожалуй, дал сам батюшка: это личное дело каждого, между тем времени для выбора у православных, крещенных верующих все меньше, так как с 1 января 2014 года его попросту не будет вовсе, спрашивать уже никого не будут. Только вот почему-то меня не покидает чувство, что батюшка юлил. Так это или нет, пусть это останется на его совести.
 

Не секрет, что в наше время даже священники стали делиться на порядочных и не очень.
   

Еще одним ключевым моментом является то что, в последне время в школах Липецкой области, совершенно плутовским манером, пользуясь правовой безграмотностью родителей учащихся, под видом простых формальностей, подсовывается вот такой образец согласия, что является ничем иным как согласием на обработку персональных данных, тоесть на получение пресловутой универсальной электронной карты.

И последнее. Для желающих письменно (другого не предусмотрено) отказаться от универсальных электронных карт в интернете предлагается множество вариантов и образцов заявлений, однако, как показывает практика обращавшихся, большинство образцов попросту не работают, так как имеют множество адресатов, и все они перенаправляются в субъекты федерации. Для желающих отказаться от универсальных электронных карт жителей Липецкой области ведущими юристами разработан вот такой образец заявления всего с одним адресатом:
                                               Руководителю уполномоченной организации субъекта
 областное бюджетное учреждение 
«Информационно-технический центр» Адрес: 398017, г. Липецк, ул. Крупской,1 Иванова Ивана Ивановича, проживающего по адресу: _________________________ _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванов Иван Иванович, реализуя право, данное мне ФЗ РФ № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (ст. 26 пп. 1, 2, 4, 5, 10), отказываюсь от получения универсальной электронной карты. В связи с вышеизложенным требую: 1. не оформлять на моё имя универсальную электронную карту; 2. не включать мои персональные данные в план эмиссии универсальных электронных карт, в реестр универсальных электронных карт, в иные системы по оформлению и использованию универсальных электронных карт; 3. направить мне конкретное письменное подтверждение о том, что в связи с моим отказом от оформления УЭК: а) универсальная электронная карта не будет персонализирована на моё имя, оформлена и выпущена; б) мои персональные данные не включены в реестр универсальных электронных карт, в иные системы по оформлению и использованию УЭК.  
«____»____________2013г. _______________(______________)


Направлять данное заявление следует заказным письмом с уведомлением, желательно с описью вложения. Также граждане могут обращаться и коллективно, согласно ст.2 п.1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: «Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.» Согласно ст.12 п.1 п.2 того же закона: «Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.»
 
 

PS: Продолжая излагать понятия Своего учения, Иисус Христос сказал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.» (Матф.7:15). И еще Христос сказал: «Когда приду, то найду ли веру на земле?»
 
Listen or download Сыновья России Песня победы for free on Prostopleer Дубликат на: http://mygorod48.ru/people/user/19475/blog/ Если в блоге не всегда работает видео или аудио, вы не расстраивайтесь. Знаете как бывает, когда неряшливый оператор на телефонной станции, запутавшись в проводах, внезапно вырывает ногой самый главный провод, как раз когда у вас идет важный разговор по телефону о приеме на работу? И вот, кажется что вы уже устроились на самую высокоплачиваемую работу в мире, как в трубке начинают звучать короткие гудки. И вот сидите вы и думаете, то ли это вас так послали невежливо, то ли в компании так принято прощаться. Еще немного думаете и решаете, что не нужна вам такая компания, в которой так к людям относятся. А еще ведь можете в сердцах перезвонить и сами нахамить. Тогда и собеседник о вас не бог весть что подумает. И не устроитесь вы на самую высокоплачиваемую работу в мире. Вот так неряшливый оператор телефонной станции может вам всю жизнь испортить, а вы этого и не узнаете. Обидно, правда? Эту слезливую, полную разочарования в жизни историю мы рассказали вам не спроста. Дело в том, что очень часто на нашем любимом сервере происходят некоторые странные вещи, которые не позволяют ему нормально работать. Может быть ленивые программисты поставили запятую не в том месте, а может какая-нибудь дополнительная программа отбросила коньки. Вы не ругайтесь, мы обязательно накажем эту программу и починим программистов, только нам нужно немножечко времени. Очень может быть, что время, которое нам было необходимо, уже прошло, пока вы читали этот нескладный опус, и теперь надо только обновить страницу, как все и заработает. А если не заработало, то наверняка следует перечитать все что написано на этой странице еще раз. Мы сами так иногда делаем, когда не знаем что сломалось. Это как волшебное заклинание или что-то вроде тогою. Если вы дочитали до этих строк, у вас ангельское терпение и в добавок ко всему отличное зрение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий