среда, 24 июля 2013 г.

О круговой поруке в администрации Олега Королева и о старческом «склерозе» сельской главы Валентины Аксеновой. Липецкие «джентльмены удачи».

Имея в распоряжении материалы, которые будут приведены ниже, можно смело констатировать, что власть в Липецкой области прогнила и морально разложилась сверху донизу, или наоборот. Кому как больше нравится, суть от этого не меняется. Можно так же смело утверждать, что круговая порука возведена во главу угла в вотчине губернатора Олега Королева. Да - да, именно в вотчине, так как граждане в области живут в правовом вакууме, где под пяту властной верхушки подмяты правоохранительные органы, законы и права граждан, а на изменение ситуации не способна повлиять даже федеральная власть.

Сегодня речь пойдет о круговой поруке, цветущей в Липецкой области махровым цветом. Проще говоря, это когда один чинуша прикрывает зад другого. Для начала следует определиться с самим понятием «круговая порука».



































Одно из первых упоминаний о круговой поруке встречается в «Русской правде». Круговая порука использовалась, в частности, в случае, если на определенной территории (верви) было совершено преступление, и преступник остался неизвестным, наказание в виде выплаты пеней (вира) налагалось на всю общину. Некоторые ученые видят намек на существование этого института еще в договоре Олега с греками. Не губернатора Олега Королева, разумеется.

Свободная энциклопедия Википедия дает нам такое определение круговой поруки:

Кругова́я пору́ка - групповая солидарная ответственность, когда все члены группы отвечают за обязательства одного.

Но это так, к слову… На деле же группа покрывает беспредел одного, так как чувство локтя в чиновничьей среде – это, пожалуй, самое главное. Сегодня не прикроешь ты, завтра не прикроют тебя.


 




















А теперь перейдем к конкретике. Те, кто следит за блогом, прекрасно помнят одну историю, когда ошалевшая от безнаказанности сельская глава, у которой не получилось оторвать у пенсионеров для «блатной» племянницы (бухгалтера сельсовета) лакомый земельный участок, пойдя по принципу «ни себе ни людям» решила, прикрывшись заботой о детях, насолить им по полной. Только одного не учла сельская глава-самодурка, что бог шельму метит, и что попутно она втянула в свои маразматические амбициозные игры целую кучу должностных лиц и госорганов различных уровней, а попросту говоря - подставила, которые вряд ли ей за это будут (а некоторые уже) благодарны.

Конечной целю любого рейдерского захвата, не важно, будь то захват предприятия или захват земельного участка, является узаконивание беспредела в дальнейшем, обрастание необходимой документацией. В данном случае, как уже известно, этот процесс явно затянулся. Право собственности так
никто и не зарегистрировал, да и предоставить гражданам для ознакомления положенную по закону документацию никто так и не удосужился, несмотря на обращения в администрацию президента. Единственное разве что «царь всея района Клим Николай 1» издал задним числом некое постановление. Оно и понятно, одно дело попиариться со строительством спортивного объекта для детей и попытаться прикрыть свою криминальную деятельность, а совсем другое дело - взять на себя ответственность за весь беспредел и кучу нарушений, влекущих за собой далеко не административную ответственность.

Ситуацию с обращениями к президенту давным-давно озвучил еще Дмитрий Медведев:



Очередной фигурой областного масштаба, кто вызвался поучаствовать в круговой поруке, стал первый заместитель губернатора Олега Королева Юрий Божко.
















Что означает первый заместитель? Первый, как известно, и означает первый. Это практически одно и то же, что и лицо им замещаемое, а значит то же самое, что и глава области. К примеру, во время отсутствия губернатора, первый заместитель исполняет его обязанности, соответственно значит, что по действиям первого заместителя можно судить и об Олеге Королеве. Как говорят, свита делает короля. Так давайте попристальней посмотрим, кем же окружил себя глава Липецкой области Олег Королев? Народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Дабы не быть заподозренными в предвзятости суждения, как и всегда, рассмотрим только факты и ничего кроме фактов. Факты, как известно, упрямая штука.

Как уже озвучил в своем выступлении Дмитрий Медведев, основным бичом обращений граждан на имя президента являются противоправные действия по спусканию обращений граждан к тем же лицам, на которых или на чьи действия (бездействие) граждане жалуются, а также сроки рассмотрения.

К слову:

Ст.8 п.6
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Вот и пульнула В.И.Попова, советник Ю.Н.Божко, «в соответствии» с вышеуказанной статьей закона жалобу на имя президента на рассмотрение в администрацию Чаплыгинского района:

Сразу же напрашивается вопрос: что может насоветовать этот «советник» первому заместителю главы Липецкой области, который открыто плевать хотел на закон и права граждан? Вероятно «советник» посчитала, что разница между президентом и главой района - беспредельщиком несущественная. Но это далеко не все. Обращаем внимание на дату отписки, как видим - январь 2013 года. На противоправные действия «советника» (именно в кавычках, так как назвать советником «это», в обычном понимании, язык не поворачивается) была направлена жалоба на имя гаранта Конституционных прав граждан Липецкой области Олега Королева. Тут Дмитрий Медведев опять как в воду глядел - «рассматривалась» жалоба вместо положенного по закону месячного срока аж целых три!.. В конце мая поступил ответ за подписью все того же Юрия Божко, который не усмотрел в открытых и явных противоправных действиях своего «советника» никаких противоправных и противозаконных действий:


Да и жалоба, оказывается, поступила второго апреля. Вероятно, почту в администрацию Липецкой области возят на собачьих упряжках. Ну не перенаправлялась жалоба, по мнению Юрия Божко, на рассмотрение в администрацию района, не перенаправлялась и все тут. Чем не пример явной, открытой, наглой круговой поруки?! Ко всему прочему, Юрий Божко в администрации области курирует вопросы имущественно-земельных отношений.
Как «курирует» - описывал блоггер из райцентра Доброе Дмитрий Пашинов.
 
Вот только несколько строк из поста о «кураторстве» Юрия Божко:
 
«На следующий день весь район уже шептался: «Божко, Глазунов, участки, строго, навести порядок». Ну, наконец-то, подумали многие, обратили внимание на беспредел с землёй в Добровском районе, наконец-то наведут порядок, сколько можно. Однако такое мнение было слишком оптимистичным. Пессимисты, которые, как известно, отличаются от оптимистов лучшей информированностью, имели другое мнение. «Не обольщайтесь, Глазунов позвонит кому надо и всё будет, как и прежде»

Закрывать глаза и покрывать земельный беспредел, согласитесь, не пыльная работенка. В настоящее время на ответ Юрия Божко направлена жалоба губернатору Олегу Королеву. Сколько она будет рассматриваться, и найдется ли у губернатора время для подобных мелочей, покажет время. В настоящее время губернатор-реформатор одержим
идеей строительства метрополитена. Как бы ни было, а жалоба, согласно информации сайта почты России, уже получена:


Между тем, под давлением «подзатыльников» Генеральной прокуратуры, чаплыгинские "устроители детского досуга и других благ для народа" на виртуальном земельном участке и сами начали высасывать из пальца запрашиваемые документы и по крупицам, тяжело, со скрипом, обрывками предоставлять гражданам. Администрация района, к примеру, предусмотрительно отписалась, что ни кадастровой выпиской, ни межевым планом она не располагает, что всю необходимую документацию следует запрашивать в администрации села Кривополянье, что было и сделано. Но тут злую шутку сыграл старческий «склероз» сельской главы Валентины Аксеновой. Та совсем забыла о перечне запрашиваемых копий документов и направила гражданам только копию кадастровой вписки:


Ну что же, старость не радость, грех смеяться над больными людьми. «Склероз» - штука житейская, да и старости еще никому избежать не удалось. Только вот если бы человек с букетом старческих заболеваний сидел, как и полагается, с внуками, а не занимал госдолжность, было бы и вовсе замечательно...

Вскоре был направлен повторный запрос с просьбой предоставить для ознакомления копию межевого плана земельного участка, но в судьбу повторного запроса и вовсе вмешался «полтергейст». Заказное письмо бесследно пропало! Потерялось по пути из Чаплыгина в Кривополянье:

Прошел практически месяц, а от администрации села не было ни ответа ни привета... После звонка по горячей линии почты России 8-800-2005-888, сразу же отыскалось уведомление о вручении пропавшего бесследно письма:

Как оказалось, «Чаплыгинский почтовый полтергейст» боится звонков по горячей линии почты России, так что звоните, граждане, если что, не стесняйтесь. Следом не заставил себя ждать и очередной ответ от сельской администрации. Ну, все, подумали граждане, наконец-то местное самоуправление продемонстрирует открытость и доступность к информации о своей деятельности, предоставит для ознакомления копии межевого плана.

Ан не тут-то было! В конверте оказались не заверенные никем копии фрагментов межевого плана с недостающими листами, в то время как на первом титульном листе было указано, что межевой план содержит 13(!) листов:

После такого невольно закрадываются сомнения, а не приключилась ли с главой, Валентиной Аксеновой, хворь посерьезней, чем старческий «склероз»… Больно уж маразму во всей этой истории нет предела. Конечно же, жители Чаплыгинского района давно привыкли, что воровская районная власть, проникшаяся криминальной романтикой, постоянно им доказывает и дает понять, что они никто, что они быдло, что действуют только их воровские законы:



Но граждане - не разношерстный сброд во власти с ярко выраженным криминальным душком, в их распоряжении не так уж много способов в борьбе с беспределом, они вынуждены жить по законам той страны, в которой живут. В настоящее время по вопросу предоставления копий межевого плана направлен уже третий по счету запрос:


Какой результат принесет гражданам данное обращение, пока говорить преждевременно. Возможно, кривополянские «землеустроители» просто еще не успели нарисовать нужный план, так как «процедура межевания» проводилась в лучших традициях, что называется «по кривополянски»:



No comments

Однозначно можно сказать только одно: ведет себя сельская чинуша словно нашкодившая дворовая кошка, съевшая чужое мясо и теперь мучается с изжогой, которая отчетливо понимает, что в случае чего, отвечать придется по полной, по этому и тянет волынку как может. Да еще и Чаплыгинская прокуратура, не прошло, как говорится, и года, узрела каким-то невероятным образом еще одно нарушение и, в который раз, «припугнула» нерадивую сельскую главу очередным формальным представлением:




Если так дальше пойдет, то Кривополянская сельская администрация сможет колоссально сэкономить на туалетной бумаге - не успела Валентина Аксенова исполнить предыдущее представление, которое предписывало ей малость «подбетонить» под лавочками, а на подходе уже новое. Это что же за администрация такая, которая подтирается представлениями прокуратуры?! Сдается, в Чаплыгинской районной прокуратуре работают не совсем здоровые люди, которые больны не старческим «склерозом» как глава Кривополянской администрации, а имеют проблемы со зрением. Иначе как объяснить «ход проверочных мероприятий», в ходе которых расстояние от высоковольтной линии составляет, по мнению прокуратуры, 8 метров, а не 5 метра как по факту? Вероятно, прокуратура проводит «проверочные мероприятия» по представленным на страницах блога фотографиям, но это все равно прогресс. Областная прокуратура отказывает в организации проверок, а районная их проводит… Не иначе как Дмирий Лазарев на пару с Вячеславом Сазоновым решили выслужится и подсидеть облажавшегося прокурора Алексея Никонова, оно и правильно, хватит в районе пришлых прокуроров, пора и своим, доморощенным дорогу дать. Похвально... Иными словами, прокуратура мягонько так дает понять главе Валентине Аксеновой: ты, мол, не сиди сиднем, давай как-нибудь решай проблему кардинально со своим самостроем, беспредел имеет свойство надоедать, с нас, мол, тоже спрашивают. Мы не самые большие рыбки в этом мире, покрывать до бесконечности не сможем, нам свои задницы дороже:



Вообще, все эти круговые движения разложившейся на корню власти и правоохранительных органов начинают представлять собой жалкое зрелище. Начинают походить на некий круговой турпоход вокруг столба с ночевкой по принципу «куда кривая вывезет».























 



Подытоживая тему о круговой поруке, остается разве что раскрыть корни этого явления. В большинстве случаев, корни кроются в банальном кумовстве. Кумовство - служебное покровительство своим друзьям, родственникам в ущерб делу (словарь русского языка С.И. Ожегова). Совершенно очевидно, что в данном случае так же не обходится без служебного покровительства, уж больно смело и открыто какая-то сельская глава плюет на законы, права и интересы граждан, идет по беспределу как по полю. На роль покровителя вполне подходит не кто иной, как родной брат Валентины Аксеновой, Юрий Алтухов. По многочисленным сообщениям СМИ Липецкой области, занимающий должность председателя Центризбиркома области Юрий Иванович, так же как и его сестра, периодически оказывается замешанным в темных скандальных историях http://gorod48.ru/news/57905/, из которых с такой же легкостью выходит сухим из воды. Если предположения верны, тогда многое встает на свои места, становится понятным ответ Юрия Божко, бездействие прокуратуры, одним словом, тотальная круговая порука в пределах области обеспечена. Только вот надо в некотором роде отдать должное Юрию Алтухову. В отличие от своей родственницы, высокопоставленный областной чиновник нашел способ достойно выйти из неприятной ситуации, признал свою вину и даже принес публичные извинения http://gorod48.ru/news/165146/. Зная нрав «главы-салтычихи», кривополянцам на аналогичный исход лучше не рассчитывать, по возможности будем следить за развитием событий.

Невозможно прогнозировать, каким цветом будет дальше цвести круговая порука вокруг Валентины Аксеновой, но коль уж в эту историю оказались втянуты почти все властные «джентльмены удачи» Липецкой области, то все дальнейшее развитие событий будет представлять собой не иначе как бег на месте, где нет первых и отстающих. Примерно по вот такому круговому алгоритму:




PS: Никакую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла. Альберт Эйнштейн

5 комментариев:

  1. спортсмэны мля

    ОтветитьУдалить
  2. диагноз аксеновой24 июля 2013 г. в 22:57

    Замените пожалуйста слова старческий склероз на маразм после климакса. Таких людей надо изолировать от общества. Какие граждане, спросите у тех кто работал в сельсовете и кого эта салтычиха сожрала, спросите какими матами Валя крыла своих подчиненных и как они пятые углы искали в сельсовете когда барыня не в духе. Таких лечить бесполезно, только изоляция в психушке.

    ОтветитьУдалить
  3. Да эта дура и Климова подставляет. Он в отличии от нее умный мужик, его можно клеймить вором и крахобором но он не дурак. Просто вынужден терпеть Аксенову и ее выходки....

    ОтветитьУдалить
  4. ......Он так-то малый не плохой-только ссытся да глухой! Все умные в свой карман.

    ОтветитьУдалить